Matosinhos Sport
newsletter
pesquisar
Provedor do Utente
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Anterior Dez 18 | Jan 19 Fev 19 Mar 19 Abr 19 Mai 19 Jun 19 Jul 19 Ago 19 Set 19 Out 19 Nov 19 Dez 19 Seguinte
Título da página
Destaques  Gala do Desporto 2018
Gala do Desporto: Câmara de Matosinhos homenageou as melhores coletividades e atletas do concelho. 



O Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos recebeu na noite de 16 de novembro, mais uma edição da Gala do Desporto, uma iniciativa de homenagem às coletividades e atletas do concelho de Matosinhos que se destacaram nas mais diversas modalidades.

E a noite foi de grande festa com a homenagem aos atletas e equipas que se sagraram campeões regionais, nacionais ou internacionais durante o ano de 2017 ou na época desportiva de 2017/2018 em modalidades desportivas tão diferentes como o andebol, o andebol de praia, o atletismo, o basquetebol, o bilhar, o bodyboard, o futebol, o futsal, a ginástica, o golfe, o karaté, o kick boxing, a natação, a orientação, a patinagem artística, a pesca desportiva, o surf, o tiro, o triatlo, a vela, a vela adaptada, o vietvodao, o voleibol ou o xadrez.

A presidente da Câmara Municipal, Luísa Salgueiro, abriu a gala com palavras de agradecimento aos atletas e às coletividades do concelho que todos os anos levam cada vez mais longe o nome de Matosinhos, e que são também exemplos de persistência e de trabalho no dia-a-dia. “Esta festa do desporto tem como objetivo reconhecer e consagrar o trabalho realizado pelas instituições desportivas do concelho e pelos atletas que fazem de Matosinhos uma terra de campeões”, referiu a edil.

A apresentação da Gala do Desporto esteve a cargo do conhecido apresentador de televisão, Ricardo Couto, e contou com alguns momentos de entretenimento, nomeadamente performances de bailado, e a atuação de Daniel Guedes, o conhecido ilusionista que brilhou no programa “Got Talent Portugal” da RTP, em vários momentos da noite.

Durante o evento foram distinguidas 33 coletividades do concelho de Matosinhos, homenageando-se também todos os atletas que se sagraram campeões, cerca de 600, com destaque para os vinte e três troféus de nível europeu e mundial nas respetivas modalidades.

As coletividades e atletas homenageados a nível internacional foram: a equipa do GRD Leça – Associação Desportiva; Vítor Veiga, do Centro Nacional de Karaté Desportivo; Gonçalo Pinto, Atílio Coelho, Victor Santos, Mariana Correia, Alexandre Castro e Rui Costa, da Associação Cultural Recreativa e Desportiva – Arena de Matosinhos; Daniela Dias, Ricardo Pinto, José Cruz, Ana Walgode, Pedro Walgode, Maria Beatriz Sousa e Francisco Silva, do Rolar Clube de Matosinhos; Miguel Encarnado, do Clube de Pesca de Competição Amorim e Dias; Mafalda Pires de Lima, do Clube de Vela Atlântico; André Bento e Fernando Pinto da ENVA – Escola Nacional de Vela Adaptada; e Guilherme Almeida, Leonor Almeida, Carolina Frasco, e Henrique Costa, da Associação Portuguesa de Defesa Pessoal Vietvodaojic.

No que diz respeito aos atletas que se distinguiram pela sua prestação a nível regional e nacional, as coletividades premiadas foram: Clube de Desporto C+S de Lavra, Grupo Desportivo e Recreativo Juventude das Ribeiras, Associação Onda do Norte, Grupo Cultural Desportivo e Recreativo da Realidade, CGCN - Clube de Golfe Citynorte, Associação de Karaté Goju – Portugal, Clube de Karaté Shotokan de Matosinhos, Academia de Karaté de Matosinhos, Centro Nacional de Karaté Desportivo, Associação Cultural Recreativa e Desportiva – Arena de Matosinhos, Associação Team Neu Kick Norte – TNK, Leixões Sport Clube, Grupo Desportivo 4 Caminhos, Rolar Clube de Matosinhos, Clube de Pesca de Competição Amorim e Dias, Clube de Caçadores de Matosinhos, Associação Académica de S. Mamede, Clube de Vela Atlântico, ENVA - Escola Nacional de Vela Adaptada, Yate Clube do Porto e Associação Portuguesa de Defesa Pessoal Vietvodaojic, Alfa Académico Clube, Associação Académica de Leça, Barranha Sport Clube, Clube de Bilhar S. José, Andebol de Leça, Futebol Clube de Infesta, Grupo Desportivo Dias Ferreira, Guifões Sport Clube, Leça Futebol Clube, Padroense Futebol Clube, União Desportiva Lavrense.

A entrega de prémios às coletividades e atletas foi feita pela presidente da Câmara de Matosinhos, Luísa Salgueiro, pela presidente da Assembleia Municipal de Matosinhos, Palmira Macedo, pelo vice-presidente da Câmara, Eduardo Pinheiro, pelo vereador da Cultura, Fernando Rocha, pelo vereador da Educação e Ambiente, António Correia Pinto, pelo administrador da MatosinhosHabit, Tiago Maia, e pela administradora da Matosinhos Sport, Helena Vaz.

Estiveram ainda presentes os vereadores do executivo municipal, Narciso Miranda e Ana Fernandes, os representantes das federações das modalidades homenageadas, bem como os presidentes das Uniões de Freguesia Matosinhos e Leça da Palmeira, Pedro Sousa, de Perafita, Lavra, e Santa Cruz do Bispo, Lurdes Queirós, de Custóias, Leça do Balio e Guifões, Pedro Gonçalves, e de São Mamede de Infesta e Senhora da Hora, Leonardo Fernandes.
Guilherme Valente, do Clube de Desporto C+S de Lavra, falou em nome das coletividades homenageadas, e Leonor Lobo, da Associação Portuguesa de Defesa Pessoal Vietvodaojic, em nome dos atletas. Ambos enalteceram o trabalho de atletas/clubes, equipas técnicas, familiares, bem como o bom relacionamento com a autarquia, fatores indispensáveis à boa performance alcançada por todos.








© 2018 MATOSINHOSPORT Todos os direitos reservados